Интернет магазин → Статьи → Электрические рубанки. Кишинёв

Электрические рубанки. Кишинёв

Электрорубанки, Рубанки электрические


 Электрический рубанок Makita относится к категории ручных столярных инструментов и необходим для строительных и ремонтных работ. Именно электрорубанок был тем первым электроинструментом. Являясь прямым потомком обычного механического рубанка, он не только превосходит его по своим функциональным возможностям и упрощает весь процесс работы, но и освобождает оператора от чрезмерной физической нагрузки. Кроме того, если современную модель этого вида инструмента зафиксировать на верстаке специальным креплением, сняв с неё защитный кожух, получится вариант компактного строгального станка.

С помощью электрического рубанка можно осуществлять работы различной сложности: строгать и обтёсывать древесину, добиваясь горизонтально ровной поверхности и эстетичного вида изделия, подгонять по размеру доски и брусья путём выравнивания их профиля и уменьшения ширины в продольном сечении, а также выбирать четверть и снимать фаску. Производитель Makita - единственное предприятие, которое в отличие от других выпускает электрорубанки с шириной ножей более 82 мм. Более того, у компании Makita существуют модели, конструкция которых была разработана для обработки вогнутых поверхностей (Makita 1002BA).

В зависимости от установленного ножа электрорубанок позволяет работать с обычной или клееной древесиной, древесностружечными плитами и некоторыми видами пластика.

Электрические рубанки Makita подразделяются на лёгкие, средние и тяжёлые модели. К лёгкому классу (Makita 1902, 2,5 кг) относятся бытовые электрические рубанки весом до 5 кг с максимальной шириной подошвы 82 мм и потребляемой мощностью не более 1 кВт. Масса средних моделей (Makita 1911B, 4,2 кг) находится в пределах от 5 до 10 кг, их обработке поддаются более твёрдые породы древесины. Тяжёлые рубанки, или как их ещё называют - фуганки (Makita KP312S, 19 кг), весят больше 10 кг и размер их станины может достигать 312 мм, а потребляемая мощность  - 2,3 кВт.

Основные отличия модельного ряда электрорубанков Makita заключаются также в конструкционных особенностях,  мощности инструментов, функциональных характеристиках и продолжительности работы при больших нагрузках.

Принцип работы электрического рубанка Makita аналогичен его механическому предшественнику, но в данном случае он приводится в действие не от физического усилия, а от воздействия переменного тока. Электродвигатель, который находится внутри корпуса, получая питание от электрической сети, посредством зубчатой передачи приводит в действие барабан с прикреплёнными на него ножами. Вращающийся вокруг собственной оси барабан с ножами и обрабатывает требуемую поверхность.

Для любого инструмента с электрическим двигателем, потребляемая мощность является его основной характеристикой. Мощность рубанка оказывает влияние на толщину стружки, которая снимается за один проход. Чем выше её показатель, тем толще стружка и тем более плотный материал можно обработать. Попытка использовать маломощный рубанок для работ по твёрдым породам древесины может привести к перегреву двигателя и преждевременному выходу инструмента из строя.

Помимо мощности, к другим важным техническим параметрам электрорубанка Makita относятся: частота холостого хода, ширина лезвия, глубина фальца и толщина снимаемой стружки.

Количество оборотов (частота) холостого хода за минуту, в момент, когда барабан инструмента не соприкасается с поверхностью, влияет на качество обработки детали. У электрических рубанков Makita скорость вращения барабана находится в пределах от 10 000 до 16 000 оборотов в минуту. При этом здесь имеет значение вторичный параметр - частота вращения вала, который зависит от диаметра ножевого барабана. Некоторые модели Makita, особенно это характерно для профессионального класса, снабжены специальной электронной системой. Её задача  - поддерживать плавное вращение ножевого барабана при увеличении нагрузки, что сохраняет должное качество обработки материала.

От ширины лезвия (ножей)  зависит максимально допустимая ширина обработки детали за один проход. Ширина измеряется в миллиметрах и в зависимости от модели рубанка находится в пределах от 82 до 312 мм. Для достижения лучшего результата и увеличения скорости работы рекомендуется выбирать инструмент с возможностью захвата всей ширины заготовки за один проход. Ширина ножей также влияет на устойчивость инструмента, а её значение напрямую связано с размером рабочей подошвы.

Глубина фальца аналогично ширине измеряется в миллиметрах и влияет на максимальный слой материала, который получится снять за один проход инструмента. Этот показатель зависит от потребляемой мощности электрорубанка и от качества изготовления барабанных ножей. Чем больше параметр глубины, тем меньше понадобится временных трудозатрат для получения необходимой толщины заготовки или выполнения иной поставленной задачи.

Такой параметр как толщина снимаемой стружки влияет на силу резания и чистоту результата. Если электрорубанок выдаёт тонкую стружку (Makita 1806B), которая быстрее и легче изгибается, меньше скалывается, то поверхность заготовки получается более гладкой и ровной. Кроме того, тонкая стружка уменьшает сопротивление, возникающее при процессе её срезания, а значит, увеличивает скорость работы.

Не является технической характеристикой, но имеет огромное значение для рубанка его подошва. В настоящее время для снижения веса всего изделия подошва выливается из алюминия и состоит из двух частей, находящихся по обе стороны барабана: передней и задней. Задняя часть играет второстепенную роль, она просто скользит по уже обработанной поверхности. Передняя часть движется по необработанной части изделия, она регулируется по высоте и задаёт требуемую толщину снимаемого слоя, то есть глубину среза. Для исключения неравномерности, на подошве находятся продольные желобки, которые имеют двоякое значение, так как служат ещё и для снятия угловых фасок.

Каждый электрический рубанок Makita отличается от других инструментов своего ряда не только различными показателями основных характеристик, но и собственным набором дополнительных опций и настроек.

К примеру, такая опция, как регулировка толщины снятия стружки, осуществляемая с помощью специальной ручки, присуща всем моделям Makita. А сам шаг регулировки разнится от одной модели к другой, начинаясь от десятых долей миллиметра. При этом особенностью всей линейки рубанков Makita является возможность менять толщину снимаемой стружки непосредственно в процессе работы.

Регулятор толщины (см. Рис.1) стружки зачастую выполняет функцию второй рукоятки. Особенно это характерно для инструмента бытового класса.

У большинства электрорубанков Makita (Makita 1923H, Makita 1806B) защитный кожух, располагающийся под вращающимся барабаном, может отводиться в сторону с помощью специальной пружины или отсутствовать вовсе. Это расширяет возможности агрегата, позволяя выбирать четверть под прямым углом, образуя по всей длине заготовки своего рода ступеньку. Для получения необходимой глубины четверти, делается несколько проходов инструментом.

 Снятие фаски (см. Рис.2) с углов обрабатываемой заготовки, когда острый угол становится тупым - ещё одна дополнительная опция, без которой невозможно представить фирменный рубанок Makita. Обратив внимание на подошву современной модели, можно увидеть, расположенные вдоль её передней части одну или несколько V-образных канавок. Именно за счёт этих канавок и происходит снятие фаски.

Наличие бокового ограничителя и регулятора глубины строгания, располагающихся по разные стороны электрорубанка, позволяет точно задавать ширину и глубину снимаемой стружки, выбирать четверть требуемого размера и обстругивать поверхности под углом в 45 градусов. Кроме того, боковой ограничитель при работе с тонкими гранями носит уравновешивающий характер.

Ряд моделей тяжёлого класса электрических рубанков Makita (Makita KP312S), комплектуется дополнительной передней рукояткой, назначение которой - защита от нежелательной вибрации, правильное распределение нагрузки, снижение утомляемости оператора и повышение производительности труда.

В силу специфики своего предназначения, электрорубанок - это инструмент, создающий в процессе работы много мусора, в виде опилок и древесной пыли. Для того чтобы частично либо полностью решить проблему этого производственного недостатка, компания Makita оснастила одни модели рубанков присоединительным патрубком (см. Рис.3) для крепления шланга пылесоса, а другие самостоятельной системой пылеотведения.

 

 Рис.3

На различных моделях электрорубанков существуют также такие дополнительные функции, как регулятор выброса опилок на правую или левую сторону (Makita KP0810), кнопка блокировки шпинделя, которая доступна с обеих сторон и упрощает замену оснастки, регулятор скорости вращения ножей и электронная балансировка рабочего барабана.

Для эффективной и продолжительной работы электрического рубанка Makita, а также для достижения желаемого результата с меньшими трудозатратами, рекомендуется использовать оригинальную оснастку, выпускаемую тем же производителем и учитывающую особенности конкретного инструмента.

В первую очередь это касается ножей (см. Рис.4). Все рубанки Makita бытового класса имеют по два съёмных двухсторонних ножа. Выработав одну грань, нож переворачивают и работают второй. После полной выработки обеих сторон, они подлежат замене. Некоторые ножи изготавливаются из карбида вольфрама или обычной стали, существуют также твердосплавные ножи (HM) (см. Рис.5)  для прочных материалов и ножи из быстрорежущей стали (HSS) для обработки мягких сортов древесины.

Для профессиональных моделей электрорубанков были разработаны и более прочные и долговечные заточные ножи.

Двухсторонние ножи, благодаря наличию центрирующей канавки легко помещаются в ножедержатели, которые потом вставляются в желобки барабана. Ножи, подлежащие заточке, требуют более тщательного выравнивания по высоте относительно друг друга.

Сферу применения рубанков может расширить приобретение дополнительного комплекта рустовочных ножей с волнообразной формой режущей кромки. Подобная оснастка в равной степени подойдёт как для черновой, так и для оригинальной декоративной обработки поверхности.

Любые ножи не должны контактировать с металлическими изделиями, такими как гвозди, саморезы и так далее. Это может привести их в негодность либо заклинить барабан.


К категории сопутствующих товаров относятся также графитовые щётки, своевременная смена которых продлит срок службы электродвигателя.

Дополнительных аксессуары для использования, обслуживания и хранения электрических рубанков Makita:

1)      Кейс для рубанка - изготавливается из плотного пластика, удобен для хранения и транспортировки инструмента. Его необходимость объясняется требованиями правил безопасности. Может идти в комплекте с некоторыми моделями Makita, на что указывает литера «К» в маркировке изделия;  

2)      Очки защитные для работы с рубанком - предотвращают попадание в глаза древесной пыли и других мелких частиц;

3)      Перчатки защитные для работы с рубанком - препятствуют соскальзыванию рубанка, предохраняют руки от возможных заноз и иных мелких повреждений;

4)      Наушники для работы с рубанком - защищают органы слуха от громких звуков, производимых электрорубанком. Они необходимы большей частью для профессионалов, работающих с инструментом продолжительное время.

5)      Крепление для рубанка- позволяет зафиксировать рубанок на верстаке, превращая его одновременно в строгальный станок и фуганок автоматического действия.

Электрический рубанок, несмотря на скрытость всех режущих элементов, считается одним из самых травмоопасных инструментов и требует осторожного обращения. Только верное соблюдение правил техники безопасности в сочетании с защитными системами, предусмотренными компанией Makita, снизит риск случайного травматизма и сделает работу с электрорубанком комфортной.

Меры безопасности прописываются в инструкции по эксплуатации, непременно входящей в комплект оригинального инструмента, и сводятся к следующему:

- наличие соответствующей экипировки;

- фиксация заготовки на верстаке;

- проверка инструмента на наличие видимых внешних повреждений шнура и электровилки;

- движение рубанка горизонтально и по направлению роста волокон;

- отключение рубанка перед перерывом в работе, установка опорной плитой вверх или в сторону;

- отключение рубанка по окончании работы, извлечение и очищение режущих фрез;

- хранение инструмента и его комплектующих в специально отведённом для этого месте (кейс, коробка и т.д.)

Согласно международным стандартам безопасности все электрические рубанки оснащаются блокировкой случайного запуска барабана, которая подразумевает последовательное нажатие двух клавиш, и системой электронного торможения двигателя, которая при отключении питания мгновенно останавливает ножи.

К средствам защиты относятся также элементы, исключающие контакт оператора с барабанными ножами - автоматический кожух и боковой упор.

С целью повышения электробезопасности рубанки Makita оснащаются усиленным сетевым шнуром и двойной изоляцией, которая допускает подключение инструмента к незаземлённым розеткам.

 Сервис - центр Makita находится в Кишиневе и обслуживает не только этот бренд, но и другие бренды... Наш сервис осуществляет ремонт рубанков, эректрорубанков в Кишинёве.  Клиенты нашего ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА всегда могут получить консультацию по всем интересующим вопросам у наших консультантов .
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН В КИШИНЁВЕ Молдова, Кишинёв
. КОНСУЛЬТАНТЫ Бытовая техника +373-22-92-45-20
+373-78-181-181
. IT-техника +373-22-93-15-55
. Автозапчасти Подбор автозапчастей +373-695-24-190
. mail: cod7753191@gmail.com
Товаров: 0
0 лей
Перейти в корзину

Лучшие предложения

MIELE CS1223I MIELE CS1223I Код: MIELE27122350RU 79708.20 лей
Electrolux ECH/AG - 2000 EF Electrolux ECH/AG - 2000 EF Код: ECHAG2000EFTT 2393.82 лей
Epson Stylus Photo P50 Epson Stylus Photo P50 Код: 42997 6073.08 лей
HP LaserJet Pro P1102 HP LaserJet Pro P1102 Код: 40836 2475.71 лей
BALLU BHP-5.000 BALLU BHP-5.000 Код: BHP5000TT 5002.72 лей
Panasonic KX-TG2511UAS (Silver) Panasonic KX-TG2511UAS (Silver) Код: 41803 798.52 лей
Transcend "JetFlash 380" 32GB Transcend "JetFlash 380" 32GB Код: 62949 484.77 лей
Silicon Power "Ultima U06" Classic Silicon Power "Ultima U06" Classic Код: 67820 139.22 лей
Transcend JetFlash 530 Transcend JetFlash 530 Код: 42801 344.95 лей
Kronotex Robusto 2778 Kronotex Robusto 2778 Код: LAMINAT-RB2778 479.50 лей