Интернет магазин → Статьи → Торцовочные пилы Makita

Торцовочные пилы Makita

Торцовочные пилы Makita. Торцовочная (торцевая) пила

Торцовочная (торцевая) пила Makita - это электрический инструмент, предназначенный для многократной точной распиловки заготовок под наклоном и под различными углами (прямой либо заданный косой угол). Его можно считать модернизированным вариантом классического стусла (см. Рис. 1), которое по-прежнему имеет широкое распространение, но абсолютно непригодно для поточных работ, так как распиловка осуществляется при помощи обычной ножовки. Торцовочная пила позволяет также соединять детали «в ус», то есть косым соединением, за что и получила такие названия, как «усовка», «усорезочная пила» или «торцово-усовочная пила». Но всё же «торцовочная пила» либо «торцовка» - более общий и распространённый вариант названия.

Торцовочная пила Makita незаменима при изготовлении оконных рам, дверных коробок, различных элементов мебели, деталей интерьера и декоративных рамок. Она также эффективна при проведении строительных, монтажных и отделочных работ, в частности при укладке паркетной и ламинатной доски, монтаже плинтусов, наличников, при отделке стен вагонкой. С её помощью можно распиливать не только деревянные заготовки, но и пластик, гипсокартон и некоторые виды цветных металлов (алюминий).

      Фактически торцовочная пила Makita - это дисковая пила, закреплённая на основании (рабочем столе) и в связи с этим обладающая несколько иными функциями. Другими словами - это малогабаритный распиловочный станок, состоящий из двигателя с редуктором, пильного диска, рукоятки с элементами управления и основания. Его можно установить на пол, на стол либо на специальную подставку. Поворотная часть рабочего стола оснащена продольным упором, а для работы с большими и нестандартными заготовками все «торцовки» производства Makita комплектуются дополнительным упором, который крепится в специальных отверстиях по бокам станины, позволяя увеличить размеры рабочего стола и удобно закрепить на нём заготовку. Опорная часть, как правило, изготавливается из магниевого сплава или литого под давлением алюминия. Эти материалы не только прочны, но и маловесны, что существенно снижает общий вес конструкции.

Для осуществления своего основного предназначения - косого реза, рабочее основание поворачивается в разные стороны на заданный угол. Для установки точного угла торцовочные пилы Makita оснащаются нестираемой и легко читаемой цифровой шкалой, а для быстрой регулировки угла распила предусмотрены фиксированные наиболее часто используемые значения - - 0º, 15º, 22,5º, 30º и 45º.

В модельном ряду торцовочных пил особое место занимают комбинированные торцовочные пилы (Makita LH1040, Makita LH1040F, Makita LF1000), представляющие собой универсальный инструмент, который позволяет на одном оборудовании осуществлять как поперечную, так и продольную распиловку древесины и других материалов (пластмасса, алюминий). В наибольшей степени они эффективны для работы с заготовками небольшого размера (например, изготовление паркета), а также для выполнения стандартных работ, требующих не идеальной точности, а быстроты. Особенность устройства комбинированной пилы Makita заключается в наличие распиловочного стола, размещённого поверх диска и предназначенного для реализации функции циркулярной пилы. Переоборудование инструмента из торцовочной пилы в распиловочную и обратно осуществляется быстро и легко, а сам станок компактен и не занимает много места. Для продольной распиловки консоль пилы фиксируется в нижней позиции, обеспечивая тем самым горизонтальное положение стола.

         Косновным характеристикам, определяющим работу торцовочных пил Makita относятся: мощность, масса инструмента, число оборотов, ширина и глубина распила.

Показатель мощности - основополагающий для любого вида электрического инструмента, так как именно он отвечает за бесперебойность рабочего процесса и за возможность распилить более плотный материал. Однако мощность прямо пропорциональна массе изделия, что немаловажно, если торцовочная пила используется на выездных работах. В связи с этим  специалисты Makita  выбрали оптимальное соотношение этих двух показателей. Мощность большинства торцовочных пил Makita равняется 1,65 кВт (Makita LS1040), а масса находится в диапазоне от 11 до 34 кг.

Количество оборотов - характеристика, от которой зависит скорость и чистота реза. У торцовочных пил Makita его максимальное значение достигает 6 000 об/мин (Makita LS0714FLB). На некоторых моделях предусмотрен электронный регулятор частоты оборотов. Несмотря на то, что эта функция малозначима, она всё же позволяет в какой-то степени контролировать процесс резки и подстраивать инструмент под работу с соответствующим материалом. Другая опция, связанная с показателем количества оборотов, ещё менее распространена. Речь идёт о поддержании постоянного числа оборотов при различной нагрузке, смысл которой состоит в том, что встроенная электроника будет самостоятельно выправлять скорость при усилении либо ослаблении нажатия. От этого зависит аккуратность реза и продолжительность рабочего процесса. Однако опытному мастеру такая функция не обязательна, поскольку он, чувствуя пилу, может компенсировать падение оборотов дополнительной подачей.

Показатели ширины и глубины распила отражают функциональные возможности инструмента, служат основным критерием для выбора и зависят от размера диска. На ширину пропила влияют также конструкционные особенности рабочего основания. Как правило, торцовочные пилы обладают относительно небольшой шириной распила, и особенно при работе в наклон или под углом. Для увеличения этого показателя производитель Makita  оснастил некоторые свои модели (Makita LS0714) тяговой функцией. В данном случае рабочий блок устанавливается на две направляющие штанги, вследствие чего он получает возможность перемещаться вдоль линии реза, увеличивая амплитуду своего движения и обеспечивая ширину реза до 310 мм (вместо стандартных 95 мм) при диаметре рабочего диска 190 мм. «Тяговой» же функция называется потому, что оператор тянет диск на себя. При этом режущая кромка диска вращается в противоположном от пользователя направлении, для того чтобы поток опилок отходил в сторону, а сам диск ещё и придавливал заготовку к упору.

Что касается глубины распила, то она у торцовочных пил находится в диапазоне от 52 мм (Makita LS0714FLB)  до 122 мм (Makita LS1440) при распиле под углом 90º.

Помимо основных характеристик каждой модели торцовочных пил Makita присущ свой набор дополнительных функций и настроек, наличие которых призвано обеспечить большую производительность труда, увеличить срок эксплуатации изделия и снизить риски травматизма во время рабочего процесса.

Во-первых, большинство моделей (Makita LS1040) оснащается системой торможения двигателя. Подобный электродинамический тормоз останавливает пильный диск плавно и почти мгновенно, что ускоряет процесс работы (так как все манипуляции со сменой угла резки и иным изменением положения оснастки осуществляются только с выключенным двигателем), и одновременно выступает как своеобразное средство защиты оператора от возможных производственных травм.

Во-вторых, для безопасной смены пильных дисков на всех моделях предусмотрена кнопка фиксации вала, а для исключения случайного пуска пилы - специальная система блокировки.

В-третьих, рабочая часть торцевой пилы Makita накрывается прочным кожухом и снабжается маятниковым механизмом, благодаря которому острые зубья оснастки обнажаются только по мере приближения пильного диска к заготовке.

В-четвёртых, на корпусе большинства моделей встроено отверстие для отвода опилок, мусора и пыли в специально предназначенный для этих целей полотняный мешок (входит в комплект поставки). Это обусловлено как необходимостью поддержания в чистоте рабочего места, так и снижением количества  древесной либо иной пыли, которая представляет существенную опасность для здоровья человека. При проведении интенсивных и продолжительных работ к этому же отверстию при помощи патрубка может быть присоединён пылесос (Makita LS1013).

В-пятых, некоторые торцовочные пилы Makita (Makita LS1040F) оснащаются флуоресцентной лампой подсветки (обозначается в названии литерой F) для улучшения обзора рабочей зоны, а некоторые ещё и лазерным маркером, так называемой «системой точной наводки» (Makita LS0714FLB), позволяющей чётко следовать нанесённой разметке. И первая и вторая опция способствует улучшению качества работы и обеспечивает дополнительный комфорт.

В качестве рабочей оснастки в торцовочных пилах Makita используется пильный диск. Как правило, он идёт в комплекте каждого изделия, однако иногда, как, например, в случае с моделью Makita LS1440 его придётся приобрести отдельно. Следует также помнить, что для различных видов материала, способов резки и желаемого результата  требуются различные диски.

Они могут различаться внешним и посадочным диаметром, геометрией и заточкой зубьев, а также материалом изготовления. Посадочный диаметр отличается лишь за редким исключением, обычно он равняется 30 мм (Makita LF 1000), в то время как внешний диаметр разнится существенно от 190 мм/20 мм (Makita LS0714) до 355 мм/25 мм (Makita LS1440). Однако самыми распространёнными являются диски диаметром 255 и 260 мм.

Что касается других параметров дисков, то все они также в большей или меньшей степени влияют на качество и результат работы.

Торцовочные пилы Makita, как и любой другой инструмент с режущей оснасткой, требуют особо осторожного обращения. Производитель Makita сопровождает каждый свой инструмент инструкцией по эксплуатации, в которой прописываются основные правила техники безопасности. С ними обязательно следует ознакомиться перед началом работы, запомнить их и время от времени перечитывать заново, чтобы освежить в памяти. Ниже приведены некоторые основные принципы работы, способные обеспечить безопасность рабочего процесса:

1. При работе с торцовочной пилой пользуйтесь средствами защиты органов слуха и зрения.

2. Проверяйте целостность сетевого кабеля и защитного кожуха перед началом работы.

3. Регулярно проверяйте диск на наличие трещин или иных повреждений, при их обнаружении незамедлительно замените диск.

4. Используйте диски с правильным посадочным размером и соответствующего диаметра.

5. Не притрагивайтесь к диску во время работы.

6. При осуществлении продольного пиления пользуйтесь специальными упорами и направляющими.

7. При заклинивании диска сразу отпустите кнопку пуска. Аналогичные действия выполняйте и при незапланированной остановке диска.

8. Не пилите заготовки с гвоздями, убедитесь в их отсутствии заблаговременно.

Покупка торцовочной или комбинированной пилы у официального дилера Makita даёт два главных преимущества клиенту -  гарантированное качество продукции и гарантированное качество обслуживания. 

Гарантированное качество пи макита подтверждается следующим:

- от одного до трёх лет заводской гарантии;

- послегарантийное обслуживание;

- исключительно новый инструмент;

- полный комплект сопроводительной документации;

- возможность замены инструмента при обнаружении заводского брака;

- соблюдение правил транспортировки и хранения.

 Сервис - центр Makita находится в Кишиневе и обслуживает не только этот бренд, но и другие бренды... Наш сервис осуществляет ремонт торцовочных пил, пилы в Кишинёве.  Клиенты нашего ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА всегда могут получить консультацию по всем интересующим вопросам у наших консультантов .


 

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН В КИШИНЁВЕ Молдова, Кишинёв
. КОНСУЛЬТАНТЫ Бытовая техника +373-22-92-45-20
+373-78-181-181
. IT-техника +373-22-93-15-55
. Автозапчасти Подбор автозапчастей +373-695-24-190
. mail: cod7753191@gmail.com
Товаров: 0
0 лей
Перейти в корзину

Лучшие предложения

Transcend "JetFlash 700", 16GB (Black) Transcend "JetFlash 700", 16GB (Black) Код: 45333 230.29 лей
Panasonic KX-TG2511UAS (Silver) Panasonic KX-TG2511UAS (Silver) Код: 41803 798.52 лей
HP LaserJet Pro P1102 HP LaserJet Pro P1102 Код: 40836 2475.71 лей
KARCHER K 3.500 KARCHER K 3.500 Код: 1.180-100.0 7002.45 лей
No name FC-SC 20M No name FC-SC 20M Код: 35271 191.10 лей
Transcend JetFlash V85 16Gb Transcend JetFlash V85 16Gb Код: 27441 0.00 лей
Electrolux ECH/AG - 2000 EF Electrolux ECH/AG - 2000 EF Код: ECHAG2000EFTT 2393.82 лей
SVEN T58-64 SVEN T58-64 Код: ACSVT5864 599.42 лей
Canon Photo СP-740 Canon Photo СP-740 Код: 28137 1043.05 лей
Vitesse VS-153 Vitesse VS-153 Код: TS23545 624.78 лей